8-(918)-331-71-86

Республика Адыгея, п. Тульский, ул. Школьная, дом 31

МАЙКОПСКОЕ РАЙОННОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО МАЙКОПСКОГО ОТДЕЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА КУБАНСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

О НАС

Майкопское РКО состоит из  9  первичных казачьих обществ: Тульского станичного, Абадзехского станичного, Даховского станичного, Кужорского станичного, Каменномостского станичного, Дагестанского, Драгунского, Ульского,  и Хамышкинского хуторских казачьих обществ.

Вступить в общество

Для желающих вступить в казачьи общества Кубанского казачьего войска.

1. Казаками Кубанского казачьего войска могут стать граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, православного вероисповедания.

2. Основанием для рассмотрения вопроса о приёме в члены казачьего общества является собственноручно написанное заявление (прошение) на имя атамана станичного (городского, хуторского) казачьего общества по месту жительства с просьбой о приёме в состав казачьего общества и ходатайство 2-х поручителей из числа казаков казачьих обществ Кубанского казачьего войска.

Майкопское районное казачье общество

Майкопское районное казачье общество осуществляет свою деятельность на территории Майкопского района с 2013 года и состоит из восьми первичных казачьих обществ. В его рядах состоит 771 казак. В обществе ведётся большая работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, так же занимается сохранением и развитием самобытной казачьей культуры, участвует в поисковой работе, поддержанием общественного порядка, сохранением межнационального согласия.

Основными целями казачьего общества являются:

1. Развитие дружбы и сотрудничества, поддержание межнационального мира и согласия между народами Российской Федерации;

2. Культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев

3. Участие в охране и должном содержании в соответствии с установленными требованиями зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений.

4. Осуществление деятельности и содействие деятельности в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта, а также содействие духовному развитию личности.

Издавна в жизни казачества развивались принципы выборности, открытости и ответственности друг перед другом, которые позволяли воспитывать людей, высоко преданных государству, дорожащих семейной честью, бережно относящихся к своим корням. Сочетание традиций личной свободы и коллективизма, личных прав и обязанностей перед обществом, самоуправление, самоорганизация и беспрекословное соблюдение государственных интересов – это те непреходящие ценности, которые присущи казачеству.

О совете атаманов

В совет атаманов входят по должности: атаман Майкопского районного казачьего общества, заместители атамана Майкопского районного казачьего общества, председатель совета стариков и председатель казачьего суда Майкопского районного казачьего общества, атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, входящих в состав Майкопского районного казачьего общества.

Совете стариков

Совет стариков – это многовековой традиционно-жизненный уклад и вера казачьей семьи, рода, общества, что без Господнего благословения и одобрения старших по возрасту нельзя начинать ни одно сколько-нибудь важное дело и принимать ответственное решение.

Без этого, как гласит казачье поверье, успех не будет сопутствовать тебе.

Совет стариков не наделяется никакими правами по воздействию на отдельных казаков и на решения общества, кроме вековых обычаев и влиянием своего авторитета. Совет стариков Майкопского районного казачьего общества является неотъемлемой частью казачьего общества, избравшего совет стариков. Совет стариков является постоянно действующим органом Майкопского районного казачьего общества. Совет стариков является хранителем и носителем культуры, обычаев, традиций и идеологии Майкопского районного казачьего общества и их строгим исполнителем. Цель его деятельности — сохранение исторических традиций укрепление казачьего самоуправления, обеспечение уставных целей казачьего общества, проведение воспитательной и военно-патриотической работы. В своей деятельности совет стариков взаимодействует с советом атаманов, казачьим судом, правлением и контрольно-ревизионной комиссией Майкопского районного казачьего общества. Совет стариков Майкопского казачьего отдела избирается Сбором Майкопского районного казачьего общества (далее – Районным Сбором), открытым голосованием, по одному от каждого районного казачьего общества, входящего в состав казачьего районного общества.

Казачьи Суды

Казачьи суды являются выборными органами в Майкопского районного казачьего общества, в казачьих обществах, входящих в состав Майкопского районного казачьего общества, и призваны охранять честь и достоинство казачьего звания, доброе имя казака, активно содействовать воспитанию казаков в духе соблюдения казачьих традиций и обычаев, морально-нравственных устоев православного христианства, казачьего устава, законодательства Российской Федерации.

Историческая память

Казаки помнят о страшных временах начала 20 — го века, когда безбожные власти устроили геноцид местного населения. Казаков, не желающих принимать участие в разрушении Церквей, уничтожении вековых устоев казачьей жизни, отряды ЧОН частей Красной армии массово уничтожали. Этот красный смерч прошёлся и по станицам Майкопского отдела. В 1993 году в станице Даховской на «Расстрельной поляне» казаками установлен каменный крест и прошли первые поминовения. С тех пор Даховские поминовения стали ежегодным мероприятием Кубанского казачьего войска, на которых собираются все желающие помянуть безвинно убиенных казаков. Поминовения проводятся также в станице Тульской, станице Севастопольской.

В МРКО проводится большая работа по сохранению казачьей культуры, что является одной из уставных задач общества. В посёлке Тульском и станице Кужорской в школах действуют казачьи классы, где наставники из числа казаков МРКО преподают основы истории и культуры казачества. Действует военно-патриотический клуб «Вольница», который занимается преподаванием основ воинской подготовки казачат к службе в Вооружённых силах РФ, традиционными казачьими единоборствами, горной подготовкой, основам выживания в экстремальных условиях. Есть так же кружки по валянию из шерсти, плетению нагаек

Контакты

АДРЕС

Республика Адыгея, п. Тульский, ул. Школьная, дом 31

ТЕЛЕФОН

8-(918)-331-71-86

E-MAIL

mrko_mko@bk.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ

МАЙКОПСКОЕ РАЙОННОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО МАЙКОПСКОГО ОТДЕЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА КУБАНСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

наши социальные сети